Рождественские посиделки в группе №13
Зима – это не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками время. Недавно мы встречали Новый год, водили хороводы, веселились, получали подарки от Деда Мороза.
В ночь с 6-го на 7-е января мы отмечаем Рождество Христово. Это один из самых главных и любимых праздников. С Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до 18 января. Юноши и девушки в старые времена катались на санках и, конечно же, колядовали. Колядующие были ряжеными. Они прятали свои лица под масками животных (медведь, коза, петух), или разной нечисти (черти, ведьмы). Ряженые приходили в дом, пели песни (колядки), желали хозяевам благополучия, здоровья, достатка в доме. Колядующим обязательно подавали разные угощения.
После обхода всех домов молодёжь собиралась на посиделки в избе. Это был настоящий праздник. Когда всё вкусненькое съедали, начинали играть в разные подвижные игры.
-Коляда, коляда, отворяй-ка ворота!
В эти зимние праздники в доме ремесел было весело. Дети и взрослые участвовали в Рождественских посиделках. Вот и мы не смогли обойти стороной обычай, сложившийся издавна на Руси.
22 января в группе №13 прошли Рождественские посиделки, участие в которых приняли воспитатели, дети и родители. Ребята подготовили небольшой концерт со стихами и песнями, который плавно перешел в игры.
Посиделки прошли очень весело и душевно. А в конце все с удовольствием пили ароматный чай.
- smart
- smart
- smart
- smart
- smart
- smart
- smart
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.